Аспирин и парацетамол это одно и тоже

Что выбрать: Аспирин или Парацетамол?

Аспирин и парацетамол это одно и тоже
При необходимости выбрать наиболее эффективное жаропонижающее средство часто возникает вопрос, что лучше – Аспирин или Парацетамол.

Эти препараты имеют одинаковые свойства: они снижают пиретическую температуру тела (жар), купируют умеренный болевой синдром. Но эти медикаменты имеют разные активные компоненты, отличия в механизмах действия и противопоказаниях к назначению.

Аспирин или Парацетамол снижают пиретическую температуру тела (жар), купируют умеренный болевой синдром.

Характеристика Аспирина

Аспирин производится немецкой фармацевтической компанией Байер АГ. Лекарственная форма выпуска препарата – белые круглые двояковыпуклые таблетки, на которые нанесены гравировки (“байеровский” крест и надпись “ASPIRIN 0,5”).

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота.

Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал и микрокристаллическая целлюлоза.

Аспирин содержит ацетилсалициловую кислоту (АСК) в дозировке 500 мг/таб. Препарат относится к лекарственной группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

АСК также является ненаркотическим анальгетиком и антипиретиком, поскольку воздействует на ЦНС и центры боли и терморегуляции, расположенные в головном мозге. Ацетилсалициловая кислота относится к первой группе НПВС, т.е.

является веществом с выраженной противовоспалительной активностью.

Механизм действия АСК основан на необратимом блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ) 1-го и 2-го типа. Подавление образования ЦОГ-2 оказывает антипиретический и анальгетический эффекты. Ингибирование синтеза ЦОГ-1 имеет несколько последствий:

  • угнетение синтеза простагландинов (ПГ) и интерлейкинов;
  • снижение цитопротекторных свойств тканей;
  • ингибирование синтеза тромбооксигеназы.

Воздействие АСК на организм отличается дозозависимостью. Это означает, что фармакодинамика вещества изменяется в зависимости от суточной дозы.

Прием АСК в малых дозах (30-325 мг/сут.) применяется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут быть вызваны повышением свертываемости крови.

В такой дозировке ацетилсалициловая кислота проявляет антиагрегантные свойства: подавляет образование тромбоксана А2, который повышает агрегацию тромбоцитов и провоцирует выраженную вазоконстрикцию.

Для купирования умеренного болевого синдрома и снижения пиретической температуры тела при лихорадке эффективны средние дозы АСК (1,5-2 г/сут.), которые достаточны для блокировки ферментов ЦОГ-2. Большие дозы ацетилсалициловой кислоты (4-6 г/сут.) снижают интенсивность воспалительного процесса, потому что АСК необратимо инактивируют ферменты ЦОГ-1, ингибируя образование ПГ.

При использовании АСК в дозировке, которая превышает 4 г/сут., усиливается ее урикозурическое действие, а применение малых и средних суточных доз (до 4 г/сут.) приводит к снижению экскреции мочевой кислоты.

Побочным эффектом Аспирина является его гастротоксичность, которая возникает из-за снижения цитопротекции слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки при контакте с ацетилсалициловой кислотой. Нарушение способности клеток восстанавливаться приводит к образованию эрозивно-язвенных поражений стенок ЖКТ.

Для снижения гастротоксичности АСК компания Байер разработала Аспирин Кардио – таблетки и драже, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. Данный препарат ориентирован на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому АСК в нем содержится в меньших дозировках (100 и 300 мг).

Как действует Парацетамол

Парацетамол в форме таблеток (200, 325 или 500 мг/таб.) выпускается различными производителями.

Действующее вещество – парацетамол (ацетаминофен).

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал картофельный, желатин, натрия кроскармеллоза, стеариновая кислота.

Парацетамол относится ко второй группе НПВС (препараты со слабой противовоспалительной активностью). Ацетаминофен является производным парааминофенола. Механизм действия этого вещества основан на блокировании ферментов ЦОГ и угнетении синтеза ПГ.

Низкая противовоспалительная эффективность объясняется тем, что пероксидазы клеток периферических тканей нейтрализуют блокировку ферментов циклооксигеназы (ЦОГ-2), вызванную действием Парацетамола. Воздействие ацетаминофена распространяется только на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге.

Относительная безопасность Парацетамола для ЖКТ объясняется отсутствием ингибирования синтеза ПГ в периферических тканях и сохранением цитопротекторных свойств тканей.

Побочные эффекты ацетаминофена связаны с его гепатотоксичностью, поэтому препарат противопоказан людям, страдающим алкоголизмом.

Токсичное воздействие на печень усиливается при комбинированном приеме Парацетамола с другими НПВС или с противосудорожными препаратами.

Сходство

Данные препараты относятся к ненаркотическим анальгетикам и антипиретикам, а также входят в лекарственную группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Медикаменты в равной степени обладают жаропонижающим свойством и применяются для купирования лихорадки. Оба лекарства отпускаются в аптеках без рецепта.

Совпадают показания данных препаратов:

  • снижение повышенной температуры тела;
  • устранение умеренной боли;
  • уменьшение интенсивности воспаления.

Противопоказаниями для обоих препаратов являются:

  • печеночная, почечная или сердечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Аспирин не используется для лечения детей в связи с высоким риском развития острой печеночной недостаточности у детей с вирусной инфекцией (синдром Рейе).

В чем разница

Препараты обладают разной противовоспалительной активностью: Парацетамол – слабой, Аспирин – выраженной.

Поскольку активные компоненты в данных медикаментах разные, основные противопоказания к их приему также отличаются. Аспирин противопоказан при:

  • геморрагических диатезах;
  • расслоениях аневризмы аорты;
  • язвенной болезни (в т.ч. в анамнезе);
  • высоком риске желудочных кровотечений;
  • непереносимости АСК и других НПВС;
  • бронхиальной астме, осложненной полипозом носа;
  • гемофилии;
  • портальной гипертензии;
  • недостатке витамина К.

Несмотря на выраженное антипиретическое и противовоспалительное воздействие на организм, Аспирин не используется для лечения детей в связи с высоким риском развития острой печеночной недостаточности у детей с вирусной инфекцией (синдром Рейе). Нельзя применять препарат при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки и при высоких рисках внутреннего кровотечения. Аспирин противопоказан детям до 15 лет, женщинам во время беременности (I и III триместры) и кормящим матерям.

Парацетамол не рекомендуется применять при:

  • гипербилирубинемии;
  • вирусном гепатите;
  • алкогольном поражении печени.

Ацетаминофен считается более безопасным НПВС, чем ацетилсалициловая кислота, потому что он не вызывает развитие синдрома Рейе, не гастротоксичен и не снижает тромбообразование (антиагрегантным свойством обладает только АСК). Поэтому Парацетамол рекомендуется при наличии следующих противопоказаний к Аспирину:

  • бронхиальная астма;
  • язвенный анамнез;
  • детский возраст;
  • беременность;
  • период лактации.

Таким образом, Парацетамол можно принимать детям, беременным и кормящим женщинам.

Парацетамол воздействует в основном на ЦНС и работу центров боли и терморегуляции. Поэтому этот медикамент действует как общий анальгетик.

Слабая периферическая противовоспалительная активность проявляется только при низком содержании в тканях перекисных соединений (при остеоартрозе, острой травме мягких тканей), но не при ревматизме.

Аспирин эффективен при умеренных болях соматического характера и при ревматическом болевом синдроме.

Для снижения жара при лихорадке и для купирования головной и зубной боли лучше использовать Парацетамол, потому что он оказывает меньше побочных действий.

Что дешевле

Парацетамол в таблетках намного дешевле Аспирина.

Название препаратаДозировка, мг/таб.Расфасовка шт./уп.Цена, руб.
ПарацетамолАСК – 500105
Аспиринацетаминофен – 50012260

Можно ли заменить Аспирин на Парацетамол

Для снижения жара при лихорадке и для купирования головной и зубной боли лучше использовать Парацетамол, потому что он оказывает меньше побочных действий. Для угнетения тромбообразования и снижения интенсивности соматических болей Парацетамол не применяют.

Что лучше – Аспирин или Парацетамол

Выбор медикамента зависит от следующих факторов:

  • природа заболевания (при вирусной инфекции Аспирин противопоказан);
  • возраст пациента (Аспирин не применяется в педиатрии);
  • цель терапии (снижение температуры тела или интенсивности воспалительного процесса, угнетение тромбообразования или купирование болевого синдрома).

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний используется только Аспирин, поскольку АСК в малых дозах угнетает синтез тромбоксана А2. Парацетамол такими свойствами не обладает.

При выборе анальгетика нужно учитывать природу болевых ощущений. При ревматических болях и поражении периферических тканей прием Парацетамола неэффективен, поскольку его воздействие ограничивается ЦНС. В таких случаях лучше использовать Аспирин.

Для купирования воспалительного процесса у взрослого пациента применение Аспирина тоже более эффективно, поскольку он обладает более выраженным противовоспалительным действием.

При простуде

Основными симптомами простудных заболеваний являются жар, суставная ломота и головные боли. Для снижения интенсивности симптоматики можно использовать как Аспирин, так и Парацетамол.

От головной боли

Как анальгетик при головной боли лучше использовать Парацетамол.

При температуре

В качестве жаропонижающего препарата при лихорадке применяют как Аспирин, так и Парацетамол.

Детям

Аспирин запрещен к использованию в педиатрии в связи с высоким риском развития синдрома Рейе при лечении вирусной инфекции у детей. Для купирования боли и снижения температуры тела у ребенка рекомендуется использовать Парацетамол согласно инструкции.

Мнение врачей

Петрова А. Ю., педиатр: “Для лечения детей лучше применять препараты, содержащие парацетамол, в форме сиропа (Панадол)”.

Ким Л. И., терапевт: “Данные препараты не лечат основное заболевание – они только облегчают состояние больного. Применять эти медикаменты без соответствующего лечения можно не более 3 дней. Если симптомы простуды не проходят, значит, иммунная система организма не в состоянии подавить воспалительный процесс самостоятельно. Для того чтобы избежать осложнений, необходимо обратиться к врачу”.

Отзывы пациентов об Аспирине и Парацетамоле

Алина, 24 года, г. Уфа: “Аспирин – дорогое лекарство, имеющее много противопоказаний и побочных эффектов. Парацетамол тоже не безвреден, но более безопасен”.

Олег, 36 лет, г. Омск: “Использую Аспирин (растворимые таблетки) для лечения головной боли или при простуде. Побочных эффектов не заметил”.

Источник: https://rg-mechanic.ru/diabet/aspirin-ili-paracetamol

Парацетамол или аспирин: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Аспирин и парацетамол это одно и тоже

Многие люди задаются вопросом, что лучше принимать для нормализации температуры — Парацетамол или Аспирин.

При приеме обоих лекарственных препаратов наблюдается выраженный гипотермический и противовоспалительный эффект, поэтому их используют в борьбе с простудными заболеваниями.

В то же время они оказывают разное действие на организм, обладают отличными друг от друга противопоказаниями и побочными реакциями.

Парацетамол или Аспирин используют в борьбе с простудными заболеваниями.

Характеристика препаратов

Несмотря на схожее терапевтическое действие, Аспирин и Парацетамол — не одно и то же. Медикаменты отличаются по химическому составу, фармакологическим свойствам и степени эффективности при различных патологиях.

Парацетамол

Препарат назначается при вирусных и инфекционных заболеваниях, которые характеризуются лихорадкой и ознобом. Парацетамол полностью безопасен для применения. Единственными противопоказаниями к приему таблеток являются:

  • хронический алкоголизм,
  • I триместр беременности,
  • повышенная чувствительность тканей к структурным компонентам,
  • тяжелые нарушения функции печени и почек.

Лекарство выпускается в круглой таблетированной форме белого цвета. В качестве действующего соединения выступает 500 мг парацетамола. Для повышения биодоступности, периода действия и скорости всасывания химический состав таблеток дополнен вспомогательными компонентами:

  • стеаратом магния,
  • повидоном,
  • молочным сахаром,
  • натрия кроскармеллозой.

Терапевтический эффект проявляется в течение 15-60 минут. В этот период активное вещество оказывает прямое действие на головной мозг и подавляет синтез простагландинов в гипоталамусе.

Аспирин

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и антиагрегантам. В состав круглых двояковыпуклых таблеток белого цвета входят 100 мг ацетилсалициловой кислоты, которая является активным веществом. Для быстрого всасывания средства в тонком кишечнике состав препарата дополнен кукурузным крахмалом и микрокристаллической целлюлозой.

Аспирин принимают для купирования боли и снижения температуры при простудных заболеваниях.

Препарат принимают для купирования боли и снижения температуры при простудных заболеваниях. При этом существуют следующие противопоказания к приему препарата:

  • язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта,
  • бронхиальная астма, спровоцированная приемом салицилатов,
  • диатез,
  • индивидуальная непереносимость активных и вспомогательных веществ,
  • беременность.

Нельзя совмещать препарат с Метотрексатом.

Сравнение Парацетамола и Аспирина

Оба препарата обладают высокой эффективностью, подтвержденной постмаркетинговыми исследованиями. Безрецептурные медикаменты разрешается использовать для самостоятельной терапии для купирования боли, устранения лихорадки и воспаления.

Что лучше Парацетамол или Аспирин

Препараты продаются без рецепта, но перед применением препаратов рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Специалист подберет лекарство в зависимости от степени тяжести заболевания, индивидуальных особенностей больного и наличия противопоказаний. При самостоятельном лечении таблетки необходимо принимать строго по прилагаемой инструкции, чтобы не нанести вред организму.

При грибковых заболеваниях

Оба медикамента не обладают фунгицидными свойствами, поэтому не способны устранить грибковую инфекцию. Аспирин и Парацетамол можно принимать совместно с противогрибковыми препаратами в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства. Перед приемом лекарств следует проконсультироваться с лечащим врачом.

При похмелье

Парацетамол неэффективен против симптомов похмелья. От сильной головной боли поможет прием 2 таблеток Аспирина.

Терапевтический эффект продлится 1-3 часа, что обусловлено высокой концентрацией этанола в крови. Алкоголь снижает обезболивающее действие препарата.

При этом важно помнить, что лекарство создаст сильную нагрузку на клетки печени. Гепатоциты не успевают обезвреживать и выводить этиловый спирт.

Препараты не помогут избавиться от тошноты, сухости во рту.

Можно ли принимать вместе

Аспирин обладает хорошей совместимостью с Парацетамолом. Последний оказывает воздействие на центр терморегуляции в головном мозге, но практически не снижает воспаление.

Этот недостаток может восполнить ацетилсалициловая кислота, которая оказывает выраженный противовоспалительный эффект. Одновременный прием препаратов в низких дозировках помогает справиться с высокой температурой, болью средней степени тяжести.

Активные вещества обоих медикаменты усиливают терапевтический эффект друг друга.

В то же время врачи не рекомендуют принимать лекарства совместно, потому что возрастает риск возникновения побочных эффектов.

Важно помнить, что Аспирин оказывает разрушительное действие на слизистые оболочки органов пищеварения и сильно разжижает кровь. Парацетамол может усилить этот эффект, что может привести к внутренним кровотечениям.

Кроме того, прием обоих препаратов оказывает дополнительную нагрузку на почки и печень.

Режим дозирования

Таблетки Аспирина предназначены для перорального применения после приема пищи. Чтобы купировать боль и снять симптомы лихорадки, потребуется принять препарат в разовой дозе 500-1000 мг.

Временной промежуток между применением лекарства должен составлять не менее 4 часов. Максимально допустимая доза в день — 3000 мг или 6 таблеток.

Использовать препарат в качестве обезболивающего можно в течение 1 недели, для снижения температуры — не более 3 суток.

Парацетамол пациентам от 12 лет с массой тела меньше 60 кг назначается в разовой дозировке 500 мг. Детям до 3 месяцев дозу для 1 приема устанавливают из расчета 10 мг на 1 кг веса.

Грудничкам от 3 до 12 месяцев назначают 60-120 мг. Детям от 1 до 5 лет нужно принимать 120-250 мг, от 6 до 1 лет 250-500 мг. Таблетки следует пить 4 раза в день. Длительность лечения составляет 5-7 дней.

Максимальная суточная дозировка не должна превышать 4 г.

Отзывы врачей о Парацетамоле и Аспирине

Алексей Сороков, терапевт, Рязань

Аспирин и Парацетамол считаются наиболее безопасными безрецептурными препаратами с жаропонижающим действием. При инфекционных заболеваниях рекомендую принимать ацетилсалициловую кислоту строго по инструкции. Таблетками нельзя злоупотреблять.

В высоких дозах препарат раздражает слизистые оболочки желудка, повышает риск развития кровотечения. При правильном применении быстро и эффективно купирует боль, снижает температуру, устраняет симптомы лихорадки. Аналогичный эффект оказывает Парацетамол.

Его считаю безопасным для лечения детей.

Сергей Карасченко, ЛОР-врач, Уфа

Парацетамол хорошо справляется с жаром, обладает минимумом побочных эффектов, безопасен для детей. Терапевтический эффект достигается за 10-15 минут: человек начинает обильно потеть, температура снижается.

Аспирин принимать не рекомендую из-за высокого риска развития побочных реакций. Его таблетки выпускаются без кишечнорастворимой оболочки, поэтому при неправильном применении препарат оказывает негативное влияние на стенки желудка.

При высоких дозах есть вероятность кровотечения. Аспирин помогает справиться с умеренной головной болью.

Мнение пациентов

Даниил Буров, 26 лет, Саранск

Использую оба препарата, только по-разному. Аспирин помогает избавиться от ноющей и острой боли. Парацетамол принимаю при высокой температуре, не боюсь давать таблетки ребенку 5 лет. Ацетилсалициловую кислоту в качестве жаропонижающего не использую, потому что негативно отражается на состоянии желудка. Оба препарата считаю эффективными и дешевыми.

Полина Кравченко, 35 лет, Москва

Аспирин принимаю при простуде. Таблетки хорошо сбивают температуру и снижают боль в горле. Жаропонижающий эффект отмечаю в течение часа. Нравится доступная цена — стоимость 1 упаковки составляет 10 руб.

Хорошо помогает при ангине ребенку 14 лет, но детям младше 10 лет пить Аспирин нельзя. Побочных эффектов не было. Парацетамол считаю менее эффективным.

Он действует 2-3 часа, после чего высокая температура возвращается.

Загрузка…

Источник: https://medeponim.ru/vse-o-gribke/paraczetamol-ili-aspirin-chto-luchshe

Сравнение Парацетамола и Ацетилсалициловой кислоты

Аспирин и парацетамол это одно и тоже

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота (Аспирин) — это вещества и одноименные препараты, которые чаще всего принимают самостоятельно для симптоматического лечения при простудах, ОРЗ или гриппе. Эти лекарства иногда принимают вместе, но у них имеется ряд противопоказаний и побочных эффектов.

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота (Аспирин) — это вещества и одноименные препараты, которые чаще всего принимают самостоятельно для симптоматического лечения при простудах, ОРЗ или гриппе.

Сходства составов

Препараты имеют разный состав. Они выпускаются в похожих таблетках по 500 мг. Каждая таблетка Парацетамола содержи 500 мг одноименного вещества. Таблетки Ацетилсалициловая кислота содержат 500 мг действующего вещества с таким же химическим наименованием.

Отличия Парацетамола от Ацетилсалициловой кислоты

Лекарства отличаются не только своим составом. Они оказывают разное действие на организм:

  1. Ацетилсалициловая кислота относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и имеет жаропонижающий и обезболивающий эффект. Вещество и препараты с его содержанием (Аспирин, Цитрамон и пр.) применяют для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы как вещество, препятствующее склеиванию тромбоцитов и образованию тромбов. Как сильное противовоспалительное применяется при суставных заболеваниях, зубной боли и пр. Легко проникает в кровеносную систему и обнаруживается даже в тканях головного мозга.
  2. Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком. Его действие ограничивается жаропонижающим и болеутоляющим эффектами. Противовоспалительное свойство выражено слабо. Лекарство назначают для снижения температуры и боли при мигренях, болезненных месячных, простудных и инфекционных заболеваниях.

Что лучше: Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота?

Определять, что лучше принимать при каком-то заболевании, должен врач. Если препараты с содержанием салицилатов назначены как противотромбическое средство (при варикозе или тромбофлебите, предынфарктных состояниях и пр.

), то заменять их Парацетамолом нельзя. В этом случае нужный эффект оказывают только рекомендованные врачом препараты.

При воспалениях ревматоидного характера эти вещества не просто снимают болевой синдром, но и уменьшают воспаление.

Но при лечении ОРВИ и гриппа врачи чаще назначают Парацетамол и его аналоги. Это основано на меньшем вреде, который вещество наносит организму больного при соблюдении правильных дозировок. Препараты с содержанием этого вещества не раздражают слизистую оболочку кишечника и не создают опасность кровотечений, как препараты с салицилатами.

Эффективность обоих лекарственных средств при применении в качестве обезболивающего и жаропонижающего примерно одинакова.

При лечении ОРВИ и гриппа врачи чаще назначают Парацетамол.

Противопоказания

У Парацетамола имеются противопоказания, связанные с его влиянием на печень:

  • алкоголизм;
  • печеночная недостаточность и другие нарушения функций органа.

Парацетамол не назначают при анемии и повышенной чувствительности к препаратам с его содержанием.

Раздражающее действие на слизистую желудка и антиагрегантные свойства расширяют ограничения в применении Ацетилсалициловой кислоты:

  • язвенные заболевания ЖКТ;
  • желудочные кровотечения;
  • геморрагические диатезы;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • расслаивающая аневризма аорты.

Препараты с салицилатами не назначают детям до 15 лет и во 2 и 3 триместры беременности при вирусных заболеваниях.

Отзывы врачей о Парацетамоле и Ацетилсалициловой кислоте

Михаил Иванович, Брянск

По новым исследованиям, прием Аспирина и других лекарств с салицилатами считается опасным для детей до 15 лет. При сильной гипертермии во время любых вирусных инфекций (ОРВИ, гриппа и т. п.

), когда родители часто бездумно дают детям таблетки, эти препараты способны спровоцировать синдром Рейе.

Парацетамол в детской дозировке и в виде сиропа не только более безопасен, но и приятен на вкус: дети легче принимают такое лекарство.

Алла Васильевна, Пермь

Салицилаты легко проникают в грудное молоко и преодолевают плацентарный барьер. Они считаются опасными для детей, поэтому беременным и кормящим грудью нужно воздерживаться от самостоятельного приема таблеток при простудах. В подобных ситуациях лучше предпочесть парацетамол и его препараты (Цитрамон П, Парацетамол и др.).

При воспалениях ревматоидного характера Ацетилсалициловая кислота не просто снимает болевой синдром, но и уменьшают воспаление.

Отзывы пациентов

Мария, 24 года, Красноярск

Всегда принимала Аспирин как хорошее болеутоляющее при гриппе. При больших дозах замечала, что шумит в ушах, а иногда появлялась изжога. Недавно узнала, что ацетилсалициловая кислота в его составе может вызвать кровотечение из носа при вирусных инфекциях. Перешла на Парацетамол: хоть он и влияет на печень, но это должна быть большая доза. При лечении столько таблеток не принимают.

Илья, 31 год, Кемерово

Принимаю только Парацетамол и Цитрамон П. Они не имеют противовоспалительного эффекта, но при гриппе важно сбить температуру и не повредить при этом желудку.

Источник: https://varikoz.online/nogi/lechenie/preparati/paracetamol-i-acetilsalicilovaya-kislota

Аспирин и Парацетамол вместе – рекомендации по применению

Аспирин и парацетамол это одно и тоже

Наиболее распространенными средствами, которые чаще всего встречаются домашней аптечке, являются парацетамол (межд. название Paracetamol) и аспирин или как его еще называют ацетилсалициловая кислота (АСК).

Эти препараты схожи по своему воздействию на организм, а также оказывают обезболивающее и жаропонижающее воздействие. Однако нужно отметить, что у парацетамола и АСК есть как свои определенные достоинства, так и некоторые недостатки, а также некоторые различия.

Как правило, они используются для устранения сильной температуры и воспалений, которые сопровождаются болевыми синдромами.

На заметку! Использовать во время лечения, как парацетамол, так и АСК, необходимо в соответствии с инструкциями, не нарушая суточной дозировки. В противном случае, из-за чрезмерного употребления этих лекарств у человека могут появиться ярко выраженные побочные эффекты и произойти серьезные нарушения в состоянии здоровья.

Особенности взаимодействия парацетамола и аспирина вместе

Большинство людей интересует вполне закономерный вопрос, возникающий при сильной температуре, которую не удается устранить каким-то одним средством: можно ли принимать аспирин и парацетамол одновременно и в каких именно случаях это целесообразно? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо для начала рассмотреть воздействие этих медикаментозных средств на организм человека.

Стоит отметить, что данные вещества относятся к группам так называемых нестероидных средств, которые обладают противовоспалительными свойствами.

Однако по своему механизму воздействия на организм парацетамол сильно отличается от АСК. Paracetamol в основном оказывает воздействие на организм на уровне центральной нервной системы.

Также у него наблюдается низкая, слабовыраженная противовоспалительная активность.

Аспирин, наоборот, обладает высоким уровнем противовоспалительной активности, он способен быстро устранять сильные воспаления.

Также он оказывает локальное воздействие на организм в тех местах, где начинается непосредственно сам воспалительный процесс.

Поэтому, отвечая на вопрос: что же лучше использовать для быстрого устранения сильной температуры, парацетамол или аспирин, ответ однозначен – аспирин.

Важно! Как парацетамол, так и аспирин вместе обладают не только жаропонижающим, но и анальгезирующим эффектом. Эти два средства содержаться в составе такого известного лекарства, которое используется для устранения сильных головных болей, как цитрамон.

При одновременном, комбинированном приеме парацетамола и АСК, которые содержатся в составе цитрамона, можно достичь хорошего терапевтического воздействия на организм при лечении воспалений и купировании болей.

Однако в цитрамоне, эти два средства содержаться в незначительных количествах.

Использовать комбинированно парацетамол и аспирин в их стандартной дозировке можно для усиления их противовоспалительных эффектов. Однако их сочетание и одновременное использование опасно тем, что в дальнейшем, после их применения, у человека могут начаться осложнения разной степени тяжести.

Показания к одновременному применению, как правильно использовать во время лечения

Раньше можно было услышать такую фразу, что комбинированное использование Paracetamola и АСК позволяет, в случае необходимости, быстро, в короткие сроки, устранить сильную температуру и воспаления. Отчасти это утверждения является правильным.

Однако, помимо пользы от одновременного приема этих препаратов, у человека, могут появиться и некоторые нарушения в состоянии здоровья, которые сопровождаются проявлением определенных побочных эффектов.

Кроме того, комбинированные прием Paracetamol и препарата под называнием аспирин, оказывает негативное воздействие на работу таких органов как почки, печень. Также из-за их одновременного использования, из-за низкой совместимости парацетамола и аспирина, у человека могут произойти существенные нарушения в работе ЖКТ.

Поэтому, большинство врачей рекомендуют использовать одновременно эти два вещества исключительно при возникновении острой необходимости и отсутствии альтернативных методов лечения и устранения сильной температуры.

На заметку! Использовать комбинированно Paracetamol вместе с ацетилсалициловой кислотой рекомендуется при появлении сильной температуры или лихорадки, которые появились в результате возникновения в организме инфекционных заболеваний. В случае одноразового комбинированного использования этих препаратов, у пациентов, как правило, не появляется разнообразных побочных эффектов.

Для экстренного устранения сильного жара, эти препараты, комбинированно, предпочтительнее использовать в виде растворов, которые вводятся в организм человека внутримышечно.

В медицине существует определение – тройчатка, которое подразумевает под собой одновременное использование трех медикаментозных препаратов для получения быстрого эффекта и устранения сильной температуры или болей.

Вместе с АСК и парацетамолом, комбинированно можно также использовать и Но-Шпу.

Для каждого отдельно взятого пациента, суточная дозировка препаратов определяется индивидуально, в зависимости от физиологических особенностей человека. Стандартная норма дозировки составляет не более 2 мг. каждого препарата. Использовать дл лечения пациента парацетамол и аспирин комбинированным способом категорически запрещается в случае:

  • повышенной чувствительности к одному из компонентов, содержащихся в препаратах;
  • наличия у пациента разнообразных заболеваний почек;
  • диагностирования у человека заболеваний или нарушения функций при работе печени;
  • аспириновой астмы;
  • наличия у человека разнообразных патологий или нарушения в работе ЖКТ.

После продолжительного одновременного использования во время лечения ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, у человека могут появиться такие побочные эффекты как рвота, нарушения в работе пищеварительного тракта, аллергия, которая может сопровождаться сильным зудом. В некоторых случаях, из-за длительного совместного приема этих медикаментозных средств у пациента могут появиться нарушения в работе органов, отвечающих за кроветворение. При длительном использовании препаратов, может появиться почечная недостаточность.

Аспирин и парацетамол вместе от температуры взрослым

Повышение температуры является, по сути, ответной реакцией организма, на появление в нем инфекционно- воспалительных процессов.

При повышенной нагреваемости тела, происходит активизация иммунной системы организма и замедление процессов размножения возбудителей инфекционного заболевания. Поэтому, стоит отметить, что начинать, активно сбивать температуру, при помощи медикаментозных средств не всегда целесообразно.

Если у человека температура тела держится, не превышает отметки в +38 градусов по Цельсию, то в этом случае, устранять ее самостоятельно не рекомендуется.

Однако если у взрослого человека появился, жар и общее недомогание, которое не удается устранить каким-то одним препаратом, то в этом случае, можно комбинированно использовать такие жаропонижающие средства как аспирин и Paracetamol.

Однако, для избегания появления побочных эффектов, продолжительное время использовать одновременно эти средства не рекомендуется. Суточная норма аспирина и парацетамола для взрослого от температуры, при устранении сильного жара составляет не более 2 мл. каждого препарата.

При появлении малейших побочных эффектов после приема, повторное комбинированное использование этих медикаментозных средств запрещено.

Наиболее эффективное средство при температуре

У большинства людей, возникает вполне естественный вопрос: что лучше использовать при появлении температуры, аспирин или парацетамол? Самым эффективным средством, позволяющим устранить за короткое время температуру, является ацетилсалициловая кислота.

Благодаря своим активным компонентам, которые содержаться в составе этого медикаментозного средства, АСК способна быстро наладить процессы терморегуляции во всем организме.

Поэтому в данном случае, нужно отметить, что аспирин или комбинированное его использование с другими средствами, лучше парацетамола.

Этот препарат необходимо принимать после употребления пищи. Дневная дозировка препарата не должна превышать 3 грамм. Интервалы между его приемами за один день должны составлять не менее 4 часов. Paracetamol же лучше всего использовать для устранения сильных головных болей. Суточная дозировка этого препарата не должна превышать 3 грамм. Принимать его нужно после еды.

Рекомендации по применению аспирина после парацетамола

Если у взрослого человека высокая температура сохраняется весьма продолжительное время то в этом случае, можно после употребления Paracetamol использовать аспирин. Однако чтобы предотвратить появление передозировки и возникновение на ее фоне разнообразных побочных эффектов, аспирин рекомендуется принимать через небольшой промежуток времени, после употребления парацетамола.

Отличие парацетамола от аспирина

У аспирина и парацетамола есть пусть и немногочисленные, на все же отличия. Самым безопасным средством, для устранения жара является Paracetamol. Однако он не способен устранять симптоматику заболеваний, так как обладает небольшим уровнем противовоспалительной активности.

Аспирин способен за короткий промежуток времени устранить сильный жар. Кроме того, после его употребления, эффект воздействия препарата на организм сохраняется весьма продолжительное время. Однако АСК является сильным аллергеном и способен разжиживать кровь.

Аспирин, после его приема, стимулирует выработку в организме так называемых простагландинов, в то время как Paracetamol способен оказывать воздействие лишь на функционирование головного мозга.

Именно по этой причине, в отличие от АСК, он способен устранять только жар или сильные боли, а сам воспалительный процесс не снимает.

Состав парацетамола в таблетках

В зависимости от формы выпуска, состав парацетамола в одной таблетке содержится одноименного действующего вещества 200 или 500 мг.

Кроме того, в составе таблеток парацетамола содержаться такие вспомогательные компоненты как крахмал, повидон, кроскармеллоза натрия. Помимо этого в составе таблеток Paracetamol содержится стеариновая кислота.

Таблетки, в зависимости от формы выпуска могут быть полуцилиндрическими, с риской и обладать белым или бело – кремовым оттенком.

Комбинированные анальгетики на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина

Комбинированным и безопасным анальгетиком в состав, которого входят ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол, является цитрамон. Однако данные вещества содержаться в цитрамоне в небольших количествах, поэтому после его употребления или использования во время лечения, у пациента не появляется побочных эффектов или нарушений в работе органов пищеварения.

Цитрамон можно использовать в качестве аналога этим препаратам, для устранения сильных головных болей или простуды. Для устранения высокой температуры или жара лучше всего использовать так называемую тройчатку.

Также комбинированным анальгетиками, в которых содержится кофеин, аспирин и парацетамол, являются Аскофен – П и Кофицил – Плюс. Эти препараты обладают ярко выраженным жаропонижающим воздействием на весь организм.

Кроме того, они способны устранять слабые и умеренные боли, возникающие во время лихорадки.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/aspirin-i-vmeste/

WikiDiabet.Ru
Добавить комментарий