Можно ли парацетамол при сахарном диабете

Парацетамол смерти

Можно ли парацетамол при сахарном диабете

 Сезон простуд уже стартовал, и самое время поговорить об одном из популярнейших лекарств от простуды — о парацетамоле. Тем более что в последние дни в мире говорят сразу о двух громких смертях, связанных с передозировкой этого препарата.

В Марокко скончался знаменитый 33-летний футболист Закариа Зеруали, а в Англии объявлено о причине смерти 25-летнего инструктора по фитнесу Донны Бишоп. Оба они простудились, оба пили много лекарств, которые продаются на каждом углу без рецепта, и у обоих разрушилась печень. Помочь им медицина оказалась не в силах.

Особенно нелепой кажется смерть жизнерадостной Донны Бишоп. Она сбивала температуру парацетамолом и дополнительно принимала комплексный препарат от простуды «Лемсип», который среди прочих компонентов тоже содержал парацетамол. А потом пошла к врачу по поводу болей в горле, и он прописал ей еще один комплексный препарат, который тоже содержал парацетамол.

Врачебная ошибка привела к фатальному финалу.

Лучше меньше, да лучше

Но еще чаще все заканчивается так даже без помощи докторов. Ситуация с передозировкой парацетамола, к сожалению, весьма обычна.

Люди плохо ориентируются в лекарствах и пьют их до кучи: одно — от температуры, другое — от кашля, третье — от насморка, очень часто принимают еще и комплексные препараты сразу от нескольких симптомов (помните, в телерекламе нам часто обещают одно лекарство сразу от всех симптомов гриппа и простуды).

Кстати, в России есть и уже упоминавшийся «Лемсип», сыгравший трагическую роль в судьбе Донны Бишоп, и еще куча подобных комплексных лекарств с парацетамолом с другими названиями:«Колдрекс», «Колдакт», «ТераФлю», «Ринзасип» и т. д. и т. п.

И когда больные принимают несколько лекарств одновременно, они даже не догадываются, что в каждом из них может быть один и тот же парацетамол. В результате доза его резко увеличивается, и нередко переваливает за опасный предел.

К несчастью, для парацетамола эта планка безопасности очень низкая — гораздо ниже, чем для других лекарств. А вот если ее превысить, последствия могут быть самыми трагическими. В первую очередь страдает печень.

Один из метаболитов парацетамола (так называют вещество, в которое препарат превращается в организме в процессе его разрушения) вызывает гибель печеночных клеток. В таких случаях многим может помочь только искусственная печень.

А потом — ее пересадка. Но иногда не помогает и это.

История вопроса

Впервые обсуждать опасность парацетамола на Западе начали в 1977-м. В СССР его применяли, но популярностью он не пользовался и эксцессов с ним особо не случалось. К тому же рекомендуемая доза парацетамола тогда была в несколько раз ниже нынешней: максимальная разовая — 0,5 грамма вместо сегодняшнего 1 грамма, а суточная — 1,5 грамма вместо 4.

К слову, так выросли дозировки в 1990-е, когда со своим уставом в наш постсоциалистический монастырь ринулись западные фармацевтические компании, тогда и появились препараты с лошадиными дозами парацетамола.

Но даже за океаном такие препараты неоднократно подвергались жесткому прессингу: «Токсичность парацетамола для печени сравнима с таковой некоторых других лекарств, которые уже удаленны с рынка», — заявлял еще в начале 2000-х Петер Хониг, руководитель отдела по безопасности лекарственных средств Управления по продуктам и лекарствам США.

В качестве примера он приводил препарат «Резулин», применявшийся в лечении сахарного диабета. Но «Резулина» уже нет, а парацетамол по-прежнему на коне.

Правда, недавно в США официально уменьшили суточную дозу парацетамола на целый грамм: до этого она составляла 4 грамма в сутки, а теперь — 3 (у нас же все остается по-старому).

Цена прозрения США — десятки ежегодных смертей от передозировки парацетамола, регистрируемых в этой стране. И это несмотря на то, что там специально проводили национальные информационные кампании, в которых население учили правильно принимать это лекарство.

А на его упаковках даже пишут жирным шрифтом следующее предупреждение: «Если вы ежедневно выпиваете больше трех доз алкоголя, то посоветуйтесь с вашим доктором, можно ли вам принимать парацетамол и другие обезболивающие и жаропонижающие средства.

Парацетамол может вызвать повреждение печени. Не используйте это лекарство с каким-либо другим препаратом, содержащим парацетамол».

Защищайся сам

Что же делать в такой ситуации нам? Во-первых, если вы все-таки решили гасить температуру парацетамолом (хотя ему есть масса замен), то внимательно читайте инструкции ко всем остальным препаратам, которые тоже планируете принимать: нет ли в них парацетамола (на латыни он пишется как paracetamol, а иногда может называться на американский манер ацетаминофеном (acetaminophen). Никогда не принимайте два препарата, содержащих парацетамол, вместе.

Во-вторых, если принимаете парацетамол, никогда не пейте спиртное: они образуют опасную смесь, и токсичность лекарства может серьезно увеличиваться. У любителей выпить были смертельные отравления с гибелью печени даже при приеме лечебной дозы в 4 грамма.

В-третьих, даже дома лучше держать только один какой-нибудь препарат с парацетамолом. На всякий случай — чтобы ошибку не сделали ваши близкие или вы сами, когда от высокой температуры потеряете бдительность.

В-четвертых:

если у вас дома есть парацетамол, то должны быть и препараты с ацетилцистеином. Они обычно используются как лекарство для разжижения мокроты, но одновременно являются и антидотом при парацетамоловых отравлениях. Но до этого лучше не доводить. А если есть подозрение, что вы все-таки хватили лишку, примите ацетилцистеин и спешите к врачу — вас нужно обследовать и держать под наблюдением, чтобы успеть вовремя помочь

По данным Государственного реестралекарственных средств, в нашей стране зарегистрировано 193 препарата, содержащих парацетамол.

Из них более 50 лекарств содержат только это активное вещество, а остальные — комплексные препараты с ним.

Согласитесь, при таком количестве схожих лекарств, используемых преимущественно при простудных заболеваниях, передозировку парацетамола получить несложно.

Источник: http://www.trud.ru/article/27-10-2011/269021_paratsetamol_smerti.html

Источник: https://moidiabet.ru/news/paracetamol-smerti

Парацетамол при диабете

Можно ли парацетамол при сахарном диабете

Лекарственное средство «Парацетамол» — ненаркотический анальгетик с антипиретической и противовоспалительной активностью. «Парацетамол» при диабете можно выпить не более 2—3 раз. Длительный прием навредит ослабленному болезнью организму и повысит риск возникновения побочных явлений. Дозировку подбирает врач в зависимости от состояния больного.

Состав и форма выпуска

Активным компонентом лекарственного средства выступает парацетамол — ненаркотическое обезболивающее средство, которое также имеет свойство снижать температуру тела, а также слегка уменьшать интенсивность воспаления. Эффект препарата достигается угнетением образования воспалительных медиаторов — простагландинов.

Воздействует на болевой и температурный мозговые центры. Хорошо всасывается в кишечнике и проникает во все ткани тела, способен связываться с кровяными белками, метаболизируется в печеночных тканях и выводится почками в составе мочи.

Производится препарат в форме таблеток с несколькими вариантами дозировки, капсул, сиропа, суспензий, инъекционных растворов, суппозиториев ректальных.

Во время лекарственной терапии обязательно регулярно анализировать показатели крови, следить за состоянием и функциональностью печени.

Показания к применению

«Парацетамол» — медикамент симптоматической терапии. Используется для купирования болей различного генеза, легких и средних по интенсивности.

Благодаря комбинации эффектов вещество включают в состав медикаментов против ОРВИ, гриппа («Фервекс», «Колдрекс»). Жаропонижающий эффект проявляется через 1,5—2 часа после приема лекарства.

Состояния и заболевания, при которых показан «Парацетамол»:

Таблетки хорошо снимают зубную боль.

  • боль в голове и мигрени;
  • невралгии;
  • мышечная боль;
  • зубная боль;
  • боли в спине;
  • менструальные боли при заболеваниях в гинекологии;
  • болевой синдром при получении ожогов и травм;
  • инфекционные и воспалительные недуги с лихорадкой.

Можно ли пить «Парацетамол» диабетикам?

Сахарного диабета нет в перечне противопоказаний к приему. Однако регулярный длительный прием наносит вред организму диабетика. У такого больного снижен уровень естественного иммунитета, имеются нарушения работы, почек, печени, сердечно-сосудистой системы.

Печеночная дисфункция может исказить процесс метаболической переработки препарата, а сбои в почках приведут к задержке его вывода. Небольшое количество сахара в составе препарата может привести к повышению уровня глюкозы.

Превышение доз лекарства для диабетиков очень опасно, поэтому перед началом приема препарата стоит посоветоваться с лечащим врачом. Принять препарат 1—2 раза диабетику можно. Лекарство нужно пить после еды, спустя 1—2 часа, запивать большим количеством воды.

Рекомендуется уменьшить разовую дозу, увеличив промежуток между приемами.

Противопоказания

Новорожденным нельзя давать этот препарат.

Прежде всего, лекарство противопоказано лицам с гиперчувствительностью к активному компоненту.

Нельзя пить «Парацетамол» при недостаточности функций почек и печени, так как лекарство токсично для этих органов. Высокое содержание в крови пигмента билирубина, недостаток эритроцитов и лейкоцитов, является противопоказанием.

Препарат не рекомендуется новорожденным до 3 месяцев, беременным и кормящим женщинам.

Единоразовый прием лекарства не принесет диабетику вреда, но при регулярном применении велик риск усугубления почечной и печеночной дисфункции и проявления других побочных действий.

Побочные эффекты

У больных сахарным диабетом вероятность проявления побочных эффектов выше, чем у здоровых людей из-за ослабленной иммунной системы и большого количества сопутствующих патологий. Наиболее распространенные побочные действия «Парацетамола»:

  • аллергические проявления — зуд кожи, высыпания, отек Квинке;
  • изменения показателей крови;
  • боли в области эпигастрия, тошнота, рвота, диарея;
  • повышенная активность ферментов печени;
  • гипогликемия;
  • почечная колика, гломерулонефрит;
  • сильная возбудимость нервной системы либо сонливость.

Риск гепатотоксического эффекта препарата усиливается, если присутствует поражение печени по причине злоупотребления алкоголем. Прием «Парацетамола» может искажать картину крови, особенно цифр сахара и мочевой кислоты в плазме. Не следует принимать медикамент более 8 дней, а интервал между дозами не должен быть меньше 4 часов.

Источник: http://EtoDiabet.ru/lekarstva/drugie/paratsetamol-dlya-diabetika.html

Парацетамол при диабете 2 типа: отзывы о лекарстве для диабетиков

Можно ли парацетамол при сахарном диабете

В препарате содержатся метформин гидрохлорида и глибенкламида. Указанные соединения участвуют в борьбе с повышенным содержанием сахара в крови. Медикамент назначают против сахарного диабета 2 типа.

Препарат противопоказан:

  • Пациентам с диабетом 1 типа.
  • Людям, перенесшим кому.
  • Беременным.
  • Несовершеннолетним детям.
  • Пациентам с лейкопенией, порфирией.

Не исключением является и индивидуальная непереносимость. Среди основных возможных побочных эффектов выделяют головные боли и аллергию. Хотя врачи утверждают, что побочное воздействие свойственно всем препаратам при сахарном диабете.

Главное, что усиленный и комплексный эффект, оказываемый медикаментом, перекрывает дискомфорт от указанных аспектов.

Что делать если у вас диабет?!
  • Это проверенное лекарство помогает побороть диабет полностью, продается в каждой аптеке, называется…

Читать далее >>

Производят лекарство в виде таблеток, в упаковке 40 штук. Стоимость варьируется от региона. Средняя цена зарегистрирована на уровне 250 рублей.

ul

Диабетон

Врачи назначают препарат при терапии диабета 2 типа. Медикамент нормализирует обмен сахара в крови. После употребления пищи препарат задерживает резкое поступление глюкозы, превращая процесс в долговременное действие. В основе лекарства заложено активное вещество – гликлазид.

Список противопоказаний весьма обширный. Среди ограничений выделяют:

  • Другие типы сахарного диабета.
  • Пациенты, перенесшие кому.
  • Беременность.
  • Детский возраст до 18 лет.
  • Тяжелые формы почечной недостаточности и патологии печени.
  • Ожирение.

Также не следует забыть, что любое средство может вызвать индивидуальные побочные действия. Если вам некомфортно или ваше состояние ухудшилось после приема таблеток, то немедленно прекратите лечение и посоветуйтесь со специалистами.

Медикамент выпускают в форме таблеток, в коробке по 30 штук. Средняя цена на рынке равна 300 рублей.

В последнее время Диабетон вызывает негативные отзывы со стороны покупателей и врачей. Главным фактором отрицательной репутации стали побочные эффекты препарата. У множества пациентов, принимавших лекарство, ухудшалось состояние, и возникала гипогликемия.

ul

Изготавливается в форме желатиновых капсул. В них присутствует по 40 или 80 мг активного вещества — экстракта сухих листьев растения Ginkgo bilobae. К прочим элементам состава относятся:

  • МКЦ;
  • стеарат кальциевый;
  • желатин;
  • железные оксиды (желтый, красный, черный);
  • желатин.

Капсулы помещены в полимерные баночки по 90, 60, 30 шт. либо запаяны в ячейковые пачки по 15 шт. В 1 упаковке может содержаться 1 пластиковая банка, либо 1, 4 или 6 пачек.

ul

Фармакологическое действие

Медикамент состоит из растительных компонентов, которые улучшают микроциркуляционные процессы и реологические функции крови, стабилизируют клеточный метаболизм и положительно влияют на вазомоторику крупных сосудов. В результате улучшается как периферическое, так и церебральное кровообращение, увеличивается снабжение ГМ кислородом и глюкозой, уменьшается агрегация тромбоцитов и достигается вазодилатирующий эффект.

Медикаментозное средство имеет антигипоксическое воздействие и улучшает мозговое кровообращение. Благодаря этому нормализуется структура тканей при гипоксии, улучшаются обменные процессы и оказывается антиоксидантное действие.

У пациентов, принимающих лекарство, отмечается снижение отечности периферических тканей и тканей ГМ.

Кроме того, медикамент применяется для профилактики усиления протеолитического действия сыворотки и для лечения выраженной метеозависимости.

После перорального приема средства оно быстро абсорбируется стенками тонкой кишки. Предельную плазменную концентрацию можно наблюдать уже спустя 1,5-2 часа. Срок полураспада — от 4,5 до 5 часов.

За выведение малотоксичного медикамента из организма отвечают почки.

ul

Лекарство на основе экстракта дерева гинко применяется при таких состояниях и патологиях:

  • снижение интеллектуальной работоспособности и ухудшение памяти;
  • нарушение концентрации внимания;
  • головокружения, беспокойства сна;
  • общий дискомфорт, беспричинное чувство тревожности;
  • гул в ушах;
  • атеросклероз;
  • энцефалопатия;
  • мигрень;
  • восстановление после инсульта/инфаркта;
  • кислородное голодание;
  • вегетососудистая дистония;
  • чувство холода в руках и ногах, боли во время ходьбы;
  • мышечные судороги, парестезии ног и рук;
  • ощущение тяжести в конечностях;
  • нарушение работы внутреннего уха, проявляющееся головокружениями, ухудшением чувства равновесия и другими признаками.

Лекарство на основе экстракта дерева гинко применяется при расстройстве сна.

Лекарство на основе экстракта дерева гинко применяется при мигрени.

Лекарство на основе экстракта дерева гинко применяется при снижении интеллектуальной работоспособности.

Препарат чаще всего применяется в комплексе с другими медикаментами для повышения эффективности терапии, а также в целях похудения в составе особых рецептов на основе компонентов растительного происхождения.

ul

Производитель препарата отмечает такие ограничения к приему средства:

  • индивидуальная непереносимость ингредиентов;
  • плохая свертываемость крови;
  • острая фаза инфаркта миокарда;
  • эрозивный гастрит и острые болезни желудка;
  • острые нарушения мозгового и церебрального кровообращения;
  • артериальная гипотензия;
  • риск появления внутричерепных кровотечений;
  • лактация;
  • возраст менее 12 лет.

Производитель препарата отмечает такие ограничения к приему средства, как артериальная гипотензия.

Производитель препарата отмечает такие ограничения к приему средства, как эрозивный гастрит и острые болезни желудка.

Производитель препарата отмечает такие ограничения к приему средства, как лактация.

С осторожностью медикаментозный препарат применяется для лечения пациентов преклонного возраста и с ослабленным организмом.

ul

При самостоятельном начале лечения препаратом нужно придерживаться таких рекомендаций:

  • комбинировать медикамент с другими средствами можно только после консультации у врача;
  • препарат противопоказано сочетать со спиртными напитками и в течение 24 часов после их распития;
  • при пропуске приема капсул запрещено принимать двойную дозу, дальнейший прием должен происходить в стандартное время и в стандартной дозе.

В организм препарат попадает пероральным путем. При этом капсулы нужно запивать водой.

Длительность терапии и дозировки должны устанавливаться медицинским специалистом на основе состояния пациента и характера патологии.

Инструкция к применению лекарства содержит такие средние дозы:

  • при нарушениях церебрального кровообращения препарат принимается 3 раза в сутки по 1-2 капсулы (по 40/80 мг активного вещества), длительность терапии — от 8 недель;
  • нарушения периферического кровообращения — 1 капсула 3 раза в сутки или по 2 капсулы дважды в день, продолжительность курса лечения — от 6 недель;
  • при инволюционных и сосудистых нарушениях внутреннего уха — по 1 капсуле 3 раза в день или 2 капсулы 2 раза в сутки.

Комбинировать медикамент с другими средствами можно только после консультации у врача.

Что делать если у вас диабет?!
  • Вас мучает нарушение обменных процессов и повышенный сахар?
  • К тому же, диабет приводит к таким заболеваниям как избыточный вес, ожирение, опухоль поджелудочной железы, поражение сосудов и т.д.. Рекомендованные лекарства не эффективны в Вашем случае и никак не борются с причиной…

Рекомендуем прочитать эксклюзивную статью, о том как навсегда забыть про диабет… Читать далее >>

При пропуске приема капсул запрещено принимать двойную дозу, дальнейший прием должен происходить в стандартное время и в стандартной дозе.

Препарат противопоказано сочетать со спиртными напитками и в течение 24 часов после их распития.

Если через 4 недели после старта терапии не отмечается положительная динамика, то препарат следует отменить, после чего обратиться к врачу, который скорректирует терапевтическую схему или выберет адекватную замену лекарству.

Пища не влияет на всасываемость/метаболизм препарата, поэтому пользоваться им можно в любое время. Не нужно измельчать или пережевывать их.

Возможен ли прием препарата при сахарном диабете

Диабетикам препарат назначается с осторожностью. При этом доктор ориентируется на уровень глюкозы в составе крови и общее состояние больного. Препарат может применяться при сахарном диабете первого и второго типов.

ul

Чаще всего препарат воспринимается спокойно. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы потребителей. В редких случаях наблюдаются такие негативные проявления:

  • запоры/жидкий стул;
  • головные боли;
  • головокружение, спровоцированное выраженным снижением АД;
  • тошнота, рвота, дискомфорт в желудке;
  • шум в ушах, проблемы со слуховой функцией.

После приема Гинкоума может возникнуть шум в ушах.

После приема Гинкоума могут возникнуть запоры/жидкий стул.

После приема Гинкоума может возникнуть рвота.

На фоне приема медикамента может возникать крапивница, отек Квинке, зуд и жжение кожи, сыпь, бронхоспазмы и иные проявления.

ul

Употребление спиртных напитков на фоне приема лекарства может спровоцировать негативные реакции со стороны ЦНС и печени.

На начальной стадии терапии у пациента может возникнуть легкая головная боль и головокружение. В таком случае следует избегать управления сложным механизированным оборудованием, включая автомобильный транспорт.

Применение при беременности и в период лактации

Результаты клинических испытаний не дают оснований делать выводы об эффективности и безопасности медикамента при вынашивании ребенка. Однако специалисты не советуют им пользоваться в этот период.

Матерям при грудном кормлении следует на время перевести ребенка на прикорм и прервать вскармливание, потому что элементы препарата могут попасть в состав грудного молока.

Фармакотерапевтические свойства медикамента, связанные с повышением внимательности и улучшением памяти, привлекают родителей, которые часто жалуются на то, что у их детей плохая память и концентрация внимания. Инструкция определяет, что капсулы запрещено давать детям до 13 лет, но и в старшем возрасте перед использованием лекарства обязательно нужно пообщаться с доктором.

ul

Прием средства в больших количествах может привести к усилению негативных эффектов. В таких случаях лучше обратиться к доктору. Терапия предполагает употребление энтеросорбентов и промывание желудка. При необходимости проводится симптоматическое лечение.

ul

Взаимодействие с другими препаратами

Комбинирование препарата с бета-адреноблокаторами может привести к снижению АД. При одновременном употреблении медикамента с антикоагулянтами возможны кровоизлияния.

При непереносимости препарата можно выбрать один из следующих его аналогов:

  1. Билобил. Нормализует кровообращение ГМ и улучшает микроциркуляционные процессы.
  2. Танакан. Медикамент, обладающий ангиопротекторным действием. В продаже предлагается в виде раствора и таблеток.
  3. Ноопет форте. Доступный по цене и действенный БАД.
  4. Гинос. Улучшает крвообращение и позволяет избавиться от нейросенсорных нарушений.
  5. Мемоплант. Лекарство используется при проблемах с мозговым кровообращением.
  6. Витрум Мемори. Улучшает память и умственные способности, содержит витамины.

Билобил нормализует кровообращение ГМ и улучшает микроциркуляционные процессы.

Гинос улучшает крвообращение и позволяет избавиться от нейросенсорных нарушений.

Витрум Мемори улучшает память и умственные способности, содержит витамины.

Все эти препараты основаны на идентичном действующем веществе.

ul

Условия отпуска из аптеки

Лекарство продается во всех аптеках РФ.

Можно ли купить без рецепта

Медикаментозное средство имеет безрецептурный отпуск.

Стоимость средства в пределах 500-600 руб. за упаковку из 60 таблеток по 80 мг активного ингредиента.

ul

Источник: https://diabetystop.com/preparati/paratsetamol-pri-diabete-2-tipa-otzyvy-o-lekarstve-dlya-diabetikov/

ПАРАЦЕТАМОЛ

Можно ли парацетамол при сахарном диабете

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.

1 таб.
парацетамол500 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 37 мг, повидон К25 – 36 мг, кроскармеллоза натрия – 24 мг, магния стеарат – 3 мг.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (4) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (6) – пачки картонные.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (7) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (8) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (9) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (20) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (30) – пачки картонные.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (40) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (50) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (60) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (70) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (80) – пачки картонные.10 шт.

– упаковки ячейковые контурные (90) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (100) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (4) – пачки картонные.20 шт.

– упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (6) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (7) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (8) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (9) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.20 шт.

– упаковки ячейковые контурные (20) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (30) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (40) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (50) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (60) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (70) – пачки картонные.

20 шт. – упаковки ячейковые контурные (80) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (90) – пачки картонные.20 шт. – упаковки ячейковые контурные (100) – пачки картонные.10 шт. – банки (1) – пачки картонные.20 шт. – банки (1) – пачки картонные.30 шт. – банки (1) – пачки картонные.40 шт. – банки (1) – пачки картонные.50 шт.

– банки (1) – пачки картонные.

100 шт. – банки (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/paratsetamol/

WikiDiabet.Ru
Добавить комментарий